Metropol Asset Management

Новости компании



13 Марта 2008
СМИ о нас - BUSINESS FM: Самый доходный ПИФ дня - Метрополь Афина
(доступно до )

По итогам вторника он прибавил 1,9%. Аутсайдером 11 марта стал фонд смешанных инвестиций Максвелл Металлургия. За день он просел более чем на 1%.

Аутсайдеры меняют позиции. Один из лидеров падения фонд смешанных инвестиций Метрополь Афина за день выбился в лидеры. По предварительным данным Национальной Лиги Управляющих, этот ПИФ во вторник вырос почти на 2%. Притом, что с начала года он в минусе на 20 с половиной процентов. А вот один из лидирующих по доходности ПИФов - Максвелл Металлургия, наоборот, оказался последним. По итогам 11 марта он упал на один и две десятых процента. Наибольший рост показали индексные фонды, которые за день прибавили более процента.

В среднем ПИФы выросли на 7 десятых процента, отмечает в интервью Business FM директор управляющей компанией БИН БАНК Иван Дерябин: "Наибольший рост показали нефтегазовые фонды и некоторые телекоммуникационные фонды. Средние результаты показали энергетические фонды. Также неплохо подрастали фонды инвестирующие в телекомы - в среднем на 5 десятых процента. Металлургические фонды немного потеряли в среднем около двух десятых процента".

Аналитики отмечают, что в нефтегазовом секторе началось восстановление. Традиционно с ростом рынка фонды, инвестирующие в эту отрасль, лидируют - говорит зам ген директора управляющей компании "Агана" Борис Соловьев: "По итогам года падение составило около 10% и похоже, что сейчас сложились очень неплохие позиции для входа в рынок и прежде всего в бумаги нефтегазового сектора. Акции нефтегазового сектора выглядят очень сильно и, в принципе, мы ожидаем дальнейшего роста в этих бумагах. Рост начнётся где-то ближе ко второму полугодию, когда и произойдёт рост рынка в целом".

С большим отрывом с начала года по-прежнему идут металлургические ПИФы. Их вряд ли кто-то сможет догнать в ближайшее время, считают эксперты. Как ожидается, по итогам текущего года наилучший результат, возможно даже выше рынка, покажут фонды акций, которые управляются по активным стратегиям.

Ещё пару лет назад инвесторы, независимо от выбранных фондов, получали гарантированную прибыль от 30 до 80%. Сейчас, как отмечают аналитики, ситуация изменилась и пайщикам надо грамотнее подходить к выбору фонда и стратегии его управления.

Business FM продолжает следить за динамикой на рынке коллективных инвестиций.

 

Источник: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=50050160&ct=comments





Close